17:52

Прокуратура признала за Ярошуком право не отчитываться о вилле в Каннах

  1. Новости

Прокуратура Калининградской области не нашла нарушений при регистрации кандидатом на пост главы Калининграда Александра Ярошука в 2012 году. Результаты проверки истории с покупкой виллы в Каннах опубликованы на сайте ведомства.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что сведения о доходах и имуществе, которые  Александр Ярошук предоставил в территориальную избирательную комиссию, были достоверными, а глава города руководствовался действующим законом, согласно которому имущество супруги, коим является особняк на Лазурном побережье, указывать не надо. Через год в ФЗ добавили изменения, и члены семьи главы города уже обязаны были бы указать своё имущество.

"Дом площадью 160 кв.м. и 10 соток не были указаны из-за отсутствия зарегистрированного им права собственности на недвижимость", − уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, в мае 2013 года газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой рассказала о вилле Ярошука в Каннах. В тот же день Александр Ярошук собрал брифинг и заявил, что вилла в Канне была приобретена только в 2012 году и обязательно будет учтена в декларации о доходах за 2012 год. Позже  "Коммерсант" обвинил Ярошука в сокрытии в течение двух лет виллы, в связи с чем выборы глав города могут быть признаны недействительными.