13:16

Александр Ярошук- Мне бояться нечего

  1. Новости

В декларации о доходах за 2011 год супруга главы Калининграда Жанна Ярошук не обязана была вносить сведения о доле в жилищном кооперативе, который владеет виллой во французском городе Канны. Об этом заявил Александр Ярошук на брифинге, который прошел в среду в городской администрации. По его словам, все сведения внесены в декларацию о доходах за 2012 год, которую опубликуют до 1 июня 2013 года.

Глава Калининграда признался, что его семья живет во Франции, и он "уже объяснял это".

"В 2010 году протоколом собрания был создан жилищный кооператив - некоммерческая организация (Societe Civile Immobiliere (SCI) Montfleury), - сказал Ярошук. - Дом, о котором написал "Коммерсант", появился в пользовании кооператива в 2012 году и был внесен мною в декларацию". Жилищный кооператив, добавил глава Калининграда, создавали его жена и теща, которые имеют там доли.

По словам Ярошука, декларация о доходах его и членов его семьи будет подана до 1 июня.

"Все имущество, которое находится в пользовании, задекларировано, до 1 июня будет официально опубликована декларация моя, и членов моей семьи – жены и несовершеннолетних детей. Сама декларация сдана до 30 апреля,  где дом 160 метров и 10 соток земли", - сказал он. По его словам, к тому же ранее закон не требовал публиковать данные о долях в некоммерческих организациях, только доли и акции в организациях коммерческих.

Глава города затруднился назвать стоимость дома, честно признавшись, что где-то в районе "1,2 миллиона евро". Супруга, добавил Ярошук, в год зарабатывает 20-26 миллионов рублей, оказывая транспортные услуги и признался, что "ее дохода однозначно хватает купить дом".

Ярошук не стал связывать публикацию в "Коммерсанте" с недавними "разоблачениями" на "Пятом канале".

"В 2001 году я пришел из бизнеса, и на тот момент я декларировал 12 млн долларов, которые честно заработал начиная с палатки, - сказал он. -  Пусть боятся те чиновники, которые ни разу не работали в бизнесе, у которых нет задекларированных доходов. Мне бояться нечего, я честно плачу налоги и декларирую все, что положено".