18:31

Эксперты поставили калининградскую госпрограмму на первое место в России

  1. Новости

Государственная программа развития Калининградской области заняла первое место в рейтинге оценки качества госпрограмм в России. Об этом сообщает официальный сайт министерства экономики РФ.

Каждую из сорока госпрограмм эксперты оценивали по пяти критериям, сумма баллов по каждому критерию стала итоговой оценкой качества документов. Наиболее известные программы развития - Северно-Кавказского федерального округа и Дальнего Востока, к примеру, заняли 23 и 40 места.  

Напомним, калининградскую госпрограмму развития до 2020 года правтельство РФ утвердило 27 марта. На реализацию мероприятий госпрограммы предусмотрено более 446 миллиардов рублей.

"Наша программа стала лидером, так как в ходе ее разработки мы смогли наладить прямые контакты с федеральными министерствами регионального развития и экономического развития, - прокомментировал рейтинг губернатор Николай Цуканов. – Мы работали одной сплоченной командой, провели массу совещаний и встреч, оперативно устраняли все замечания и вносили конструктивные предложения. В результате получилась четкая и выверенная государственная программа".

Он добавил, что  на данном этапе акцент в реализации госпрограммы сделан на выполнении утвержденной Федеральной целевой программы до 2015 г., помимо этого, вместе с федеральными ведомствами прорабатывается ее продление до 2020 года с включением в ФЦП новых значимых объектов. Это газификация городов и поселков, строительство очистных, больниц, школ и детских садов. Кроме этого, региональные власти расчитывают продлить действие ФЦП до 2020 года (сейчас до 2015 г.).

По словам члена Совета Балтийского делового клуба Галины Усенковой, первое место калининградской госпрограммы может служить неким гарантом того, что программа будет исполняться.

"Государственная программа развития региона достойна столь высокого места, учитывая, сколько усилий было потрачено, сколько участников и какие стороны были задействованы в подготовке этого документа, - сказала Усенкова. -  Результат проделанной работы, несомненно, заслуживает высокой оценки федерального министерства экономического развития.  Это, действительно, тот случай и прецедент, когда заинтересованные стороны по всей вертикали управления, с самого высокого уровня – от федерального, до регионального, включились в процесс подготовки госпрограммы. Потому что, действительно, все предложения нужно было прорабатывать, согласовывать, урезать.  Я, считаю, что первая строчка в рейтинге минэкономразвития - это хороший знак. Высокая оценка нашей госпрограммы на федеральном уровне, может служить неким гарантом того, что программа будет исполняться".

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", программа "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" была включена в перечень государственных программ в декабре 2012 года. Основные направления госпрограммы включают в себя повышение инвестиционной привлекательности региона, стимулирование развития приоритетных направлений экономического роста, создание новых производств, развитие новых промышленных кластеров, интенсификацию сельского хозяйства и туризма, а также реализацию ФЦП развития Калининградской области.