17:26

По факту взрыва на "Янтаре" возбуждено уголовное дело

  1. Новости

Региональным следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по факту взрыва на судостроительном заводе "Янтарь". Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель регионального следственного отдела на транспорте Сергей Мартынов.

По его словам, дело возбудили по признакам статьи  143 ч. 2 УК РФ "Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Как уточнил Сергей Мартынов, дело возбудили в отношении неустановленных лиц. Следователям еще предстоит выяснять причастность конкретных работников судостроительного завода и подрядных организаций, которые производили сборку судна и по чьей вине погиб человек, а еще трое пострадали.

Напомним, в среду, 19 июня, около четырех часов дня на недостроенном судне "Янтарь" произошел взрыв. По предварительным данным, на борту судна загорелся и взорвался баллон с ацетиленом. В результате ЧП погиб один рабочий, еще три человека получили ожоги рук и лица. В настоящее время двое находятся в Центральной городской клинической больнице, еще один - на амбулаторном лечении.