16:37

Страховщики отказались оплачивать реабилитацию рок-музыканта в Литве

  1. Новости

Клавишник калининградской группы "AnGebot" Василий Оськин, выживший в страшной аварии, до сих пор остается в соседней республике.

5 февраля этого года в ДТП в Литве погибли трое калининградских рок-музыкантов. Микроавтобус на скользкой дороге врезался в придорожное дерево. Погибшие 36- летний Андрей Копасинов и 25-летний Альфред Поляков были музыкантами калининградской рок-группы "AnGebot". 39-летний Олег Садовский играл в рок- группе "Форпост". Все трое музыкантов были похоронены в Калининграде 12 февраля.

Еще один участник коллектива "AnGebot" Василий Оськин получил в ДТП серьезные травмы, он доставлен в университетскую больницу Клайпеды. В тот момент его транспортировка в ближайшую больницу Калининградской области была оценена литовскими медиками как невозможная из-за тяжелого состояния музыканта.

Недавно Василий обратился на своей странице в соцсети ко всем, кто помог и продолжает поддерживать его.

− Дорогие друзья, − пишет музыкант. − Наконец-то я с вами! У меня все ок! На данный момент я в реабилитационном санатории в городе Паланга, где восстанавливаюсь после операций. И первое, что хотелось бы написать, − это слова благодарности! Я очень благодарен Богу за то, что заново вдохнул в меня жизнь и восстановил, семье и родным, которые всегда и во всем меня поддерживали. Отдельное спасибо консулу РФ за своевременно оказанную им помощь. Благодарю за поддержку Калининградскую рок-ассоциацию, всех друзей. За помощь, молитвы, сообщения, внимание. Ребятам − вечная память...

В начале мая Василия снова перевезли из Паланги в Клайпеду.

− Были сделаны рентгеновские снимки позвоночника и ноги, врачи сделали заключение, что все успешно срастается! − так отозвался о диагностике калининградский музыкант.

Сегодня у семьи Василия забот прибавилось.

− Страховая компания, ответственная за оплату лечения Василия в Литве, не будет оплачивать его пребывание в реабилитационном центре, − прокомментировала мама музыканта Нина Михайловна. − Объяснение такое: в договоре указано, что оплачивается только лечение. Поскольку в Калининграде учреждений необходимого реабилитационного профиля нет, важно, чтобы Василий остался в Паланге еще на некоторое время. В идеале около 2 месяцев. Один день пребывания там стоит около 2500 рублей. Мы будем признательны за любую помощь.

По словам Нины Михайловны, в настоящее время все усилия реабилитации направлены на восстановление ноги сына, которая была сильно раздроблена в результате аварии.

Родные музыканта добавили также, что дело об аварии до сих пор находится в Литве.

− Но литовские полицейские ни разу не обращались к Василию за какими-то комментариями, разъяснениями, − говорит Нина Михайловна. − Ведь только Вася сегодня - единственный свидетель случившейся аварии.