15:27

Калининградская полиция отказалась искать "автоподставщиков"

  1. Новости

Калининградцу, который сообщил в полицию об "автоподставе", отказали в возбуждении уголовного дела

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", житель Калининграда Валерий Карачинов утром 28 февраля едва не стал жертвой мошенников, которые пытались сымитировать наезд на пешехода. Однако после того как "автоподставщики" узнали, что в машине калининградца установлен регистратор, зафиксировавший все произошедшее, они поспешили скрыться. Валерий Иванович запомнил цвет и марку их автомобиля - серебристый "Фольксваген Пассат", а также его государственный регистрационный номер. И изложил все это в своем заявлении в полицию. На днях заявителю пришел ответ.

Оперуполномоченный отдела полиции 3 установил, что "материальный ущерб гражданину Карачинову не причинен, в полицию он обратился для фиксации данного факта, и руководствуясь статьями 144, 145 и 148 Уголовно- процессуального кодекса РФ, на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ, постановил: отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события какого-либо преступления".

"Еще до того как я получил эту бумагу, ко мне домой приехал начальник районного уголовного розыска и попросил передать ему видеозапись с регистратора, - сообщил Валерий Карачинов. - Я, конечно, выполнил эту просьбу. И был очень удивлен, когда через несколько дней получил вот такую отписку".

Теперь калининградец намерен обратиться в прокуратуру, чтобы те подтвердили, насколько обоснован был в данном случае отказ от возбуждения уголовного дела.        

По неофициальной информации, в Калининграде орудует шайка аферистов, возможно, прибывшая из Москвы - там подобные проделки давно уже практикуют любители легкой наживы.