18:22

Калининградец избежал "автоподставы" благодаря установленному в машине видеорегистатору

  1. Новости

В Калининграде двое мошенников пытались сымитировать наезд на пешехода, чтобы потом заставить водителя заплатить деньги. Инцидент произошел на проспекте Мира.

"Я подъезжал к перекрестку с улицей Менделеева, когда из-за припаркованного у тротуара микроавтобуса вдруг выскочил молодой мужчина, - рассказал Валерий Карачинов. - Тут же раздался удар в борт машины. Я потом уже, когда осматривал все вокруг, увидел большую такую конфету-леденец, ее в мое авто метнули".  

Калининградец остановился, вышел из-за руля и увидел стоявшего и державшегося за левую руку молодого мужчину. Усиленно изображая физические страдания, тот сразу же заявил, что ему теперь придется долго лечиться и на это потребуются большие деньги. Почти тут же появился еще один незнакомец, который постарался незаметно провести рукой по борту машины Карачинова - там вдруг появились свежие царапины, которых секунду назад не было.

"Это называется у преступников "ошкурить лоха", - пояснили в полиции. - Сообщник мнимого потерпевшего царапает машину жертвы обмана зажатой в руке наждачной бумагой".

Второй мошенник объявил, что он стал свидетелем наезда на пешехода. Однако пыл у жуликов моментально пропал, как только выяснилось, что в салоне авто калининградца установлен видеорегистратор. И он четко зафиксировал все произошедшее. "Свидетель" моментально запрыгнул в серебристый "Пассат" и отъехал подальше. "Пострадавший" поспешил перейти на другую сторону улицы, сел в машину к поджидавшему его сообщнику, после чего оба скрылись.

"За полгода регистратор меня уже второй раз так вот выручает, - доволен Валерий Карачинов. - Ну а в ГИБДД и в полицию я все-таки сообщил о том, что случилось. И номер "Пассата" указал".

По неофициальной информации, полиция не исключает того, что в Калининграде орудует шайка аферистов, возможно, прибывшая из Москвы - там подобные проделки давно уже практикуют любители легкой наживы.