17:12

Польская полиция об избитом на границе калининградце- Уголовное дело заведено

  1. Новости

Польская полиция завела уголовное дело по факту драки на границе в пункте пропуска "Мамоново − Гжехотки". Редакция "Клопс.Ru" получила ответ из районной полиции в Бранево, куда 17 марта были доставлены участники инцидента.

Как сообщает пресс-секретарь коменданта воеводской полиции в Ольштыне Анна Фиц, польская полиция получила информацию о конфликте от сотрудников пограничной службы.

"Установлено, что гражданин Республики Польша объехал часть стоявших в очереди автомобилей и вклинился в нее, не доезжая 100 метров от шлагбаума, − сообщила "Клопс.Ru" Анна Фиц. − Гражданин РФ подошел к нему и попросил вернуться в конец очереди. Между мужчинами произошла словесная перепалка, закончившаяся рукоприкладством. Версии случившегося у каждой стороны разные".

По словам пресс-секретаря, в настоящий момент ведутся процессуальные действия, целью которых является проверка показаний. В ближайшие дни запланированы просмотр записей с камер видеонаблюдения на погранпереходе и допрос других свидетелей.

Анна Фиц объяснила также, почему задержанные россияне провели полночи в отделе полиции: "Для их допроса был необходим переводчик, поэтому провести необходимые действия удалось с 21.30 до 2.30. Сначала были допрошены гражданки России − свидетельницы событий".

Польская полиция завела дело по факту угроз и нанесения телесных повреждений.

"На сегодняшний момент обвинение в совершении преступления никому не предъявлено", − добавила Анна Фиц.

Напомним, 17 марта, около 18 часов на погранпереходе "Мамоново – Гжехотки" избили калининградца Виталия Шорина, возвращавшегося вместе с супругой и 5-летним сыном из Польши. Виталий сделал замечание поляку, который не хотел ставить машину в конец общей очереди и вклинился между автомобилями. За это разгневанный гражданин Польши ударил Шорина монтировкой по руке.