14:57

Великий фетишист

  1. Новости

2.jpgХудожник, дизайнер и скульптор Ксавье Вейан (Xavier Veilhan) к 50 годам преуспел в самых разных жанрах искусства: фотографии, живописи, инсталляции, видеоарте. Но широкую известность этот неординарный француз приобрел благодаря новаторскому переосмыслению скульптуры. Динамичность, особая контурная четкость и футуристичность — отличительные черты скульпт урных работ Вейана. Ксавье считают представителем нового стиля — «картунизма», который объединяет в себе современные вариации деконструктивизма. В скульптурах Вейана человек, животное, здание принимают характерную форму ограненного кристалла Сам художник называет себя великим фетишистом в искусстве — его привлекают любые окружающие объекты, с которыми можно буквально сливаться и менять их динамический потенциал одним только взглядом. По словам Ксавье Вейана, "его искусство — это визуальный девайс", которым мы должны научиться пользоваться, чтобы понять наше прошлое, настоящее и будущее". Скульптор уверен, что произведения искусства нужно создавать так, будто они пришли из снов.

3.jpgЯркий пример современной монументально-декоративной динамичной скульптуры Ксавье Вейана — футуристический фиолетовый конный экипаж. В 2009 году он был одним из самых популярных экспонатов выставки в Версале.

Благодаря скульптуре юной красавицы Софи арт-ресторан Le Germain в Париже стал культовым местом отдыха. Ножки в туфлях на высоком каблуке красуются на первом этаже здания, а сама девушка выглядывает в окно второго этажа.

4.jpg 5.jpg 6.jpg

Узнать о работах художника, а также связаться с ним можно на официальном сайте: veilhan.net или в социальной сети: facebook.com/veilhan,

использованы материалы с сайта: www.annualartmagazine.com