18:46

"БалтАвтоЛайн" отделался штрафом за отдавленные ноги пенсионерок

  1. Новости

Региональное управление государственного автонадзора (УГАДН) не будет проводить внеплановую проверку деятельности предприятия "БалтАвтоЛайн", в автобусах которого пострадали пассажиры. Как сообщила "Клопс.Ru" руководитель управления Любовь Фазилова, ее ведомство обратилось в суд, чтобы приостановить деятельность предприятия, однако Арбитражный суд вынес решение о минимальном наказании, то есть штрафах в 50 тыс. рублей, и 40 тыс. рублей. В компании "БалтАвтоЛайн" решениями суда остались недовольны, но оспаривать их не стали.

Других проверок и санкций УГАДН, о которых было объявлено в ноябре 2012 года, не будет.

Проверяло деятельность предприятия и управление ГИБДД. Уже в 2013 году в компании прошли две проверки, в ходе которых четыре автобуса запретили к эксплуатации, штрафом наказали механика предприятия. Следующую проверку деятельности предприятия Госавтоинспекция проведет в марте.

Поводом для проверки со стороны надзорных органов стала целая серия ДТП и происшествий с участием автобусов "БалтАвтоЛайн". По итогам административного расследования последовали судебные иски. 

Напомним, первое происшествие с участием автобуса "БалтАвтоЛайна" произошло 16 марта 2011 года на ул. Судостроительной. Автобус наехал на 76-летнюю пенсионерку. В результате женщине ампутировали ногу. 10 октября уже прошлого года на остановке на перекрестке улиц Нарвской и Сибирякова автобус №10 наехал на 84-летнюю женщину. В этом случае врачам также пришлось ампутировать пенсионерке ногу. Последнее ЧП с участием автобуса этой компании произошло на улице Судостроительной. Автобус №7 совершил наезд на 60-летнюю пенсионерку. В итоге, ей также ампутировали ногу.

Всего за последние три года суды Калининграда рассмотрели пять исков граждан к фирмам группы компаний ООО "БалтАвтоЛайн". По одному из дел суд взыскал 300 000 рублей в пользу пострадавшей калининградки.

Стоит отметить, что и после инцидентов с пенсионерками водители "БалтАвтоЛайна" продолжили становиться участниками происшествий и ДТП. В частности, в конце ноября инспекторы ГИБДД задержали пьяного водителя маршрутки этой компании, 11 января 2013 года в автобусе на ул.Химической из-за неудачного управления автобусом серьезные травмы получила 82-летняя калининградка, а 16 января 2013 года водитель маршрутки спровоцировал ДТП на Советском проспекте.

При этом глава "БалтАвтоЛайна" Сергей Донских в конце ноября 2012 года возглавил депутатскую комиссию по развитию дорожно-транспортного комплекса.