15:28

Заочная любовь

  1. Новости

К идеальному образу юной девушки художник примерял всевозможные виды мэйк-апа, аксессуары,ретроусики, очки, маски, головные уборы и т. д. Фантазия дизайнера не знала границ — лицо раскалывалось, соблазняло, обливалось 1.jpgслезами, отражалось... Когда Пьеро Форназетти однажды спросили, что вдохновило его создать более чем 500 вариаций с лицом одной и той же женщины, он ответил: «Я не знаю, я попробовал и больше уже не смог остановиться».

5.jpgМиланский дизайнер, скульптор, худоник и гравер Пьеро Форназетти (Piero Fornasetti)заставил весь мир восхищаться загадочной красавицей. Ее лицо, изображенное на керамической плитке, посуде, обоях, мебели, неизменно вызывает бурный интерес. Так, с легкой руки Форназетти, который с 40-х годов прошлого века начал применять фотопечать на предметах интерьера, искусство  декора шагнуло вперед, а имя блиставшей в конце XIX века оперной певицы Лины Кавальери (Lina Cavalieri) стало известно миру дизайна.

Лина Кавальери (1874-1944) блистала своей красотой на весь мир. В 16 лет она стала фотомоделью, занималась музыкой и покоряла сердца мужчин. Форназетти и Кавальери никогда не были знакомы лично. Потрясающую красавицу Пьеро увидел на странице журнала и больше не смог ее забыть. Художник и певица разошлись во времени, но это не помешало дизайнеру вдохновляться внешностью таинственной женщины. Он создал целую серию арт-объектов с лицом Кавальери, названную «Темы и вариации».

2.jpg