18:51

В Калининграде проблема с нехваткой лекарств для льготников не решается пятый месяц

  1. Новости

В Калининградской области уже пятый месяц длится проблема нехватки лекарств для льготников. В новом году выдачей медикаментов занялись государственные аптеки, но и там многих лекарств до сих пор нет. Например, в аптеке Городской больницы №3 льготникам отказывают в выдаче "Амлодипина", "Трампаса", "Лозапа" и "Лозартана", жизненно необходимым "сердечникам". Фармацевты обещают, что медикаменты появятся со дня на день. Помимо нехватки лекарств, пациентам также отказывают по причине истечения срока действия рецепта.

"28 декабря я была на приеме. Мне выдали новый рецепт. А сейчас в аптеке мне говорят, чтобы его переписали. Я шла сюда пешком с ул. Леонова. Сейчас надо обратно в больницу", − говорит Любовь Бурдюжа.

Новые государственные аптеки для льготников не отличаются и удобствами. Узкие коридоры, отсутствие стульев для ожидания очереди, скользкие ступеньки на входе – одним словом "бардак", как выразился губернатор. Николай Цуканов сегодня проверил работу двух аптечных пунктов и пришел к неутешительным выводам.

"Главврачу, который несет ответственность за содержание этого здания, я уже сделал замечание, и ему будет объявлен выговор министром здравоохранения. Безусловно, он понесет финансовое наказание. И сегодня он пообещал до конца дня оборудовать спуск ковриками", − сообщил губернатор.

После выезда Николай Цуканов дал распоряжение выписывать рецепты сроком действия не на месяц, а на три, чтобы льготники не ходили за одной и то же бумагой в больницу несколько раз. Также губернатор отметил, что выписка рецептов должна производиться не в нескольких кабинетах, а в одном. Закупить же все необходимые лекарства глава региона пообещал в течение месяца.

Напомним, ранее министр здравоохранения Владимир Вольф уверял, что решить все вопросы с нехваткой лекарств удастся к концу 2012 года.