11:10

На ТЭЦ-1 в Калининграде произошла авария- погиб человек- 25 тыс- человек - без отопления

  1. Новости

В Калининграде в 6 утра на ТЭЦ-1 произошла авария, в результате которой погиб человек, а часть города осталась без отопления.

"Все аварийные службы на месте, ситуация под контролем. К сожалению, один человек погиб", − написал в Твиттере губернатор Николай Цуканов.

ТЭЦ-2.jpg

Как известно "Клопс.Ru", на ТЭЦ-1 произошел гидроудар: исчезло напряжение, отключились насосы, вылетела задвижка, и горячая вода рванула из бойлеров. Под потоки воды попала 61-летняя женщина-рабочий, она получила ожоги паром и скончалась. Больше пострадавших нет.

Без тепла в Калининграде остаются 25 тыс. жителей Ленинградского и Центрального районов: около 300 домов.

На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России, бригада Скорой помощи, следователи. Уже начались восстановительные работы, к 11 часам утра обещают подключить часть потребителей.

ТЭЦ (1).jpg

ТЭЦ-1 ОАО "Калининградская генерирующая компания" расположена на правом берегу реки Преголя в Калининграде. На ТЭЦ-1 установлено 5 паровых котлов общей паропроизводительностью 245 т/ч и 2 водогрейных котла общей производительностью 100 Гкал/ч, работающих на природном газе. В качестве резервного топлива используется топочный мазут марки М-100. Паровые котлы расположены в здании главного корпуса. Продукты сгорания отводятся дымовой трубой высотой 64 м. Водогрейные котлы расположены в отдельном здании пиковой котельной. Каждый котел оборудован дымовой трубой высотой 34 м.

ТЭЦ-1, в основном, работает для обеспечения населения Калининграда теплоэнергией на отопление и горячее водоснабжение.