12:31

Сладкий диванчик

  1. Новости

Marshmallow — так называется диванчик американских дизайнеров. Он появился на свет в 1956 году и выполнен в модной в то время стилистике поп-арта. Идея Marshmallow пришла к Джорджу Нельсону и Ирвингу Харперу, когда к ним в студию пришел изобретатель литых пластиковых дисков и предложил использовать их в мебельном производстве. Идея была взята на вооружение, но твердый пластик дизайнеры заменили на подушки из поролона в виниловой обивке. Диски по виду напомнили дизайнерам маршмеллоу (американское лакомство, аналог зефира или пастилы) — так родилось название.

Для дивана использовалось 18 отдельных подушек, закрепленных на стальной раме так, что создается впечатление, будто они висят в воздухе. Диваны можно составлять друг с другом, создавая сиденья любой длины. Вариантов расцветки также бесконечно много. Причем владелец дивана может сам определить, каким образом и каких цветов расположить подушки при сборке.

Оригинальный экземпляр достигает в цене более 600 000 рублей.

2.jpg 3.jpg

Джордж Нельсон (George Nelson) и Ирвинг Харпер (Irving Harper) совместно работали с 1947 года, их сотрудничество продолжалось 17 лет. Их часто считают равноправными партнерами, хотя изначально Харпер был подчиненным Нельсона, работал в его компании Herman Miller и отвечал за разработку рекламной продукции. Затем он стал заниматься дизайном мебели и аксессуаров.

Софу Marshmallow Ирвинг придумал за одни выходные, но и, как многие его другие изобретения, она была произведена компанией Herman Miller и стала известна миру как детище Джорджа Нельсона.