13:42

Глава Минздрава- Мы попросим Москву обеспечить нас лекарствами для льготников

  1. Новости

На сегодняшний день в бюджете региона дополнительно запланировано выделение более 40 млн. рублей на обеспечение льготных категорий граждан лекарствами. Об этом министр здравоохранения Калининградской области Владимир Вольф сообщил журналистам во время пресс-конференции.

"На сегодняшний день уже не 90 млн. рублей, а 132 млн. рублей заложено на эту категорию больных по региональной льготе, − сообщил министр. − Тем не менее, мы из года в год переходим с долгами больше не одной сотни миллионов только по лекарственным препаратам".

Вольф отметил, что на региональном уровне решить эту проблему вряд ли удастся. Поэтому правительство области намерено обращаться к федеральным властям за помощью. В частности, Москву попросят обеспечить лекарствами больных онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом.

"Иначе субъекту не хватит никогда никаких средств, чтобы обеспечить данную категорию больных из-за дорогостоящих препаратов", − заявил Вольф.

Напомним, в этом году на закупку препаратов для льготной категории граждан из федерального центра выделено 289 млн. рублей.