16:04

В Черняховске арестовали начальника уголовного розыска и опера по делу об избиении задержанного

  1. Новости

В Черняховске взяты под стражу двое сотрудников Черняховского районного отдела полиции, которые подозреваются в превышении полномочий с применением насилия. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Суд удовлетворил ходатайство отдела по расследованию особо важных дел СК, и арестовал 36-летнего начальника уголовного розыска и 22-летнего оперуполномоченного отдела. Еще один "опер" получил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, по версии следствия, 6 апреля не менее трех сотрудников отдела полиции по Черняховскому району привезли 26-летнего местного жителя за город. На мужчину надели наручники, а затем избили ногами. На этом прошедшие аттестацию стражи правопорядка не успокоились и надели ему на голову полиэтиленовый пакет, перекрыв доступ воздуха. Жертве полицейского беспредела удалось вырваться и убежать от полицейских.

"По основной версии следствия, сотрудники полиции таким образом пытались добиться от него признания в совершении угона и, тем самым повысить показатели своей работы по раскрываемости преступлений", – отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Начальник УМВД Евгений Мартынов отстранил от работы ряд руководителей и сотрудников полиции Черняховска. Сегодня стало известно о том, что в Черняховске уволены начальник полиции Александр Петров, начальник уголовного розыска и трое оперуполномоченных. Решение приняли "в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, выразившегося в превышении должностных полномочий и грубого нарушения служебной дисциплины".

Отметим также, что старшему помощнику руководителя регионального следственного управления Следственного комитета РФ Марианне Андрюшиной угрожали после опубликованной на сайте СК информации об уголовном деле против сотрудников полиции Черняховского района. Неизвестные требовали от нее снять эту информацию с сайта.