15:27

Мельников- Планов по снятию брусчатки с проспекта Мира нет

  1. Новости

Городские власти не собираются снимать брусчатку с проспекта Мира. Об этом в ходе онлайн-конференции сказал, отвечая на вопрос калининградца, и.о. председателя комитета архитектуры и строительства городской администрации Сергей Мельников.

"Решение о демонтаже брусчатки на этом участке будет приниматься только с согласия жителей Калининграда, – уточнил он. – Пока таких планов нет".

При этом Сергей Мельников добавил, что при реконструкции улиц в большинстве случаев брусчатка будет сохранена. Через 2 месяца работа по составлению списка улиц с булыжником закончится, и "нужно будет провести общественные слушания, в том числе и по заявлениям граждан".

"Если говорить про брусчатку, то там, где мы снимаем ее, мы видим глиняный замок – тот слой дорожного основания, который еще немцы готовили. На сегодня он не пригоден под укладку асфальта на дороге. Приходится большие средства вкладывать в основание дороги", – добавил Мельников.

И.о. председателя комитета архитектуры и строительства напомнил калининградцам, что 11 лет назад было снято брусчатое покрытие с улицы Некрасова, 8 лет назад – с ул. Артиллерийская. "Я думаю, что сегодня все уже забыли, какое там было покрытие из булыжника", – отметил Мельников.