19:26

На форуме -"Единой России-" власти попросили отдать области янтарный комбинат

  1. Новости

Делегация Калининградской области принимает участие на форуме партии "Единая Россия" в Череповце. Это чиновники, депутаты, журналисты и те, кого сегодня называют "новыми лицами партии" - победители предварительного голосования.

В воскресенье состоялся медиафорум, на котором руководители партии, ученые, политологи и политики рассказали о нынешних тенденциях в политической жизни страны и основных прогнозах на предстоящие выборы. Как сообщил журналистам директор ВЦИОМ Валерий Федоров, последние замеры показывают, что, если выборы состоялись бы в ближайшее воскресенье, "Единая Россия" набрала бы 46 процентов голосов. Подробности ВЦИОМ сразу после дискуссии на медиафоруме разместил на своем сайте.    

После обеда началась работа по секциям. Наша область представила  проекты по четырем направлениям: туризм, инновации, социальная сфера, агропромышленный комплекс. Все они получили высокую оценку, однако наибольшие споры вызвал проект, представленный председателем Союза молодых предпринимателей области Марией Лагутинской.

По мысли авторов проекта, янтарный комбинат необходимо перевести из федеральной собственности в областную. Это позволит интенсивно развивать производство, заниматься добычей на больших глубинах, не затрагивая пляжи. 

Заместитель председателя  правительства области Роман Скорый пояснил: "Сейчас руководство комбината не вкладывает необходимых средств в развитие комбината, у них другие приоритеты – добыча изумрудов за пределами региона". 

Развитие янтарного комбината означает развитие поселка Янтарный, который привлекает туристов широкими пляжами. А ювелирное производство, которое сейчас находится в плачевном состоянии, может подняться до уровня соседей, того же Гданьска. Это также привлечет туристов. Лагутинская назвала цифру, на которую, по расчетам, может увеличиться туристический поток – 300 000 человек.

Об этом и других проектах "Клопс.ru" расскажет в ближайшее время.