18:06

Глава Янтарного уверен в полезности добычи янтаря на пляже

  1. Новости

Добыча янтаря на пляже в Янтарном не должна пойти во вред экологии и туризму. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов после совещания посвященного проблемам отрасли. Напомним, в начале апреля Янтарный комбинат возобновил добычу янтаря на Пальмникенском месторождении – на пляже. Там применяется гидроскваженный способ добычи, и руководство комбината уверяет, что это опытная площадка, где отрабатывается новая технология. Через неделю руководство комбината заявило, что не будет разрабатывать пляж ближайшие два сезона. Впрочем, никаких обязательств приостановить разработку, комбинат на себя не взял, ограничившись обещанием на словах.

"Эти вопросы мы будем отслеживать, и я уверен, что с янтарным комбинатом мы договоримся о том, чтобы минимизировать сбросы глины в море, - сказал губернатор Николай Цуканов. -  Использование пляжей для промышленной добычи янтаря будем обсуждать в ежедневном режиме".

Глава региона признал, что существует как минимум две точки зрения на ситуацию с разработкой пляжа.

"Есть позиция янтарного комбината, что под пляжем лежит 4 тысячи тонн янтаря который необходимо добыть, и есть интересы представителей туристической индустрии, - сказал он. -  Мы постараемся сделать все, чтобы соблюсти интересы  каждой из сторон".

В свою очередь глава Янтарного Владимир Сердюков, вокруг которого разгорается скандал с нежеланием последнего открыть в поселке кабинет нотариуса и вовсе заявил, что от разработки на пляже туризм не пострадает.

"Добыча позволит создать там гавань, пляж не пострадает, а наоборот – увеличится. Мы, таким образом, увеличим территорию России на 350-400 метров".

Заявление главы муниципалитета вызвало смех среди присутствующих на совещании.

По словам директора Янтарного комбината Юрия Мухина, на участке пляжа в районе парка Беккера комбинат "учится добывать янтарь новым способом".

"После того, как мы научимся добывать янтарь этим способом (гидроскваженным), мы сможем добывать и с южного участка, который уже ушел под воду", - заявил он.

По словам Мухина, по мере выработки, комбинат будет возвращать участки муниципалитету "после рекультивации". Причем, по его словам, участок от парка Беккера до "Галеры" вовсе не является пляжем, а промышленной зоной.