10:28

Следствие по уголовному делу против начальника МЧС Чинчукова будет продлено

  1. Новости

Следствие по уголовному делу против начальника регионального управления МЧС Юрия Чинчукова будет продлено. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Сергей Бондаренко.

Напомним, 25 января 2011 года было возбуждено уголовное дело против начальника МЧС генерала-майора Юрия Чинчукова. Генерала подозревают в превышении должностных полномочий, что причинило ущерб казне в размере свыше 84 млн. рублей. 

По данным следствия, в апреле 2008 года Чинчуков и коммерсанты из Москвы заключили контракт на выполнение капремонта Городка МЧС России для размещения Северо-Западного филиала ГОСАКВАСПАСа, государственной противопожарной службы и государственной инспекции по маломерным судам.  Работа стоила около 149 млн. рублей, а ремонт  должен быть выполнен до 1 декабря 2010 года. Но до сих пор работа не сделана на сумму свыше 84 млн. рублей.

"Недавно наш следователь по особо важным делам, ведущий это уголовное дело вернулся из командировки из Москвы, - сказал Бондаренко.  - Мы будем продлевать срок расследования, так как сейчас по делу проводится строительно-техническая экспертиза. Нам нужны выводы специалистов и ответы на вопросы, например, сколько денег выделено и перечислено, сколько средств фактически вложили в строительство центра ГОСАКВАСПАСа  и Городка МЧС в Балтийске. Проверяем и другие объекты строительства и ремонта МЧС - это жилой дом, а также пожарную часть на улице Нарвской в Калининграде".