14:36

Пострадавшему в ДТП Сергею Кузнецову необходима сиделка

  1. Новости

История парня из маленького городка Арсеньев, что на Дальнем Востоке, не оставила равнодушными калининградцев. Второй день интернет кипит: люди готовы собрать деньги для Сергея, получившего серьезные травмы в ДТП.

Напомним, 9 апреля автомобиль "Мерседес" сбил 25-летнего Сергея Кузнецова, приехавшего в наш город устраиваться матросом на БАТМ "Иртыш". Пойти в рейс парню было не суждено. Последнее, что он помнит - страшный удар. И потом почти два месяца в реанимации, между жизнью и смертью. 

Затем Сергея перевели в хирургическое отделение БСМП. Первым обратил внимание на паренька, неподвижно лежащего на койке у стены, его сосед по палате - житель поселка Большое Исаково Октай Нусратович. Положение Сережки Кузнецова  встревожило мужчину. "Как же так,  - говорит Октай. - Лежит парнишка, никто не покормит его толком, памперсы не поменяет. Просто гниет заживо". Весть о Сереже быстро облетела поселок, люди принялись расспрашивать врачей: дескать, что с парнишкой и чем можно помочь. Доктор сказал: "Нужны мази от пролежней".

Октай Нусратович первым обратил внимание на Сергея.jpg

Октай Нусратович первым обратил внимание на Сергея.

"На теле Сергея к тому времени не было живого места, - рассказывает жена Октая Елена. - Мы каждый день протирали его раны, промывали глаза, нос. Он очень слаб, не может даже ложку до рта донести. Каждый день мы приезжаем покормить его домашней едой. Сейчас Сережа немного воспрял духом".

Лечащий врач Сергея Лидия Николаевна Колесина рассказала корреспонденту "Клопс.Ru", что после травмы у Кузнецова развилась жировая эмболия головного мозга - тяжелейшее осложнение. 

"Полтора месяца он находился в коме, - сказала Лидии Николаевна. -  Не мог сам ни есть, ни пить ни дышать. Его кормили через зонд. Ворочать его было нельзя из-за того, что могли развиться параличи. Человек пролежал полтора месяца без сознания, ни на что не реагируя - будут у него пролежни или нет? Его пролежни - это мелочи жизни, и шум из-за этого поднимать не надо. Кто-то из шумевших мне говорит: "Я, когда его увидела, упала в обморок". А я была в восхищении от работы реанимации: пролежни не от затылка до пяток, а там, где обычно бывают. И сейчас почти все зажили. В настоящее время он в лечении не нуждается, он нуждается в уходе. Если бы он жил в городе, мы бы выписали его домой, и родственники бы за ним ухаживали".

По ее словам, больница не может предоставить полноценный уход Сергею.

"У нас на 70 больных одна медсестра", - сказала Колесина.

Сейчас Сергея надо потихоньку переворачивать раз 10 в день. Но у парня в Калининграде нет никого. Отец живет в Арсеньеве, он инвалид первой группы. Мать умерла год назад.

Как говорит доктор Колесина, при хорошем уходе, через пару месяцев Сергей сможет поехать домой. Врачи готовы показать сиделке, как делать массаж и гимнастику.    

Давайте вместе найдем сиделку для Сережи и соберем деньги на оплату ее услуг! С предложениями обращаться по тел. +79097960000 (Анастасия Кондратьева). Средства можно перечислить на счет Сергея Васильевича Кузнецова.

Счет № 42307 810 2001 1014364 48 Сбербанка.

В ближайшее время мы организуем сбор наличных средств для помощи Сереже. Деньги понадобятся и на уход, и на перелет домой, и на последующую реабилитацию.