21:04

Калининградцы возмущены прекращением уголовного дела по выброшенной с 9-го этажа собаке

  1. Новости

Постановление заместителя прокурора Ленинградского района Калининграда Лайса А.В об отмене уголовного дела в отношении жителя улицы Ефремова Ивана К., выбросившего собаку с 9-го этажа, стало причиной импровизированного пикета.

Сегодня в парке "Южный" собрались калининградцы, возмущенные прекращением уголовного дела. Активисты собрали подписи под обращением к прокурору области Алексею Самсонову, в котором просят его объяснить, почему зампрокурора Ленинградского района установил, что Иван К.  "не имел корыстного умысла выкидывая собаку с балкона 9-го этажа, в его деяниях не усматривается хулиганских побуждений, он не применял садистских методов по отношению к собаке". Акция прошла у центрального входа в парк.

pos2.jpg

В свою очередь редакции портала "Клопс.Ru" и газеты "Вечерний трамвай" также обратились к Алексею Самсонову с просьбой прокомментировать неоднозначное решение зама районного прокурора Лайса. Бесплатно оказать помощь Алексею Паршину, который нашел и выходил пса Макси предложила юрист Ирина Косенкова, которая согласилась обжаловать скандальное постановление в суде.

Напомним, в конце марта стало известно о происшествии на ул. Ефремова – там с 9-го этажа балкона жилец Иван. К выбросил собаку. 30 марта стало известно о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по статье "Жестокое обращение с животными". 14 апреля в УВД по Калининграду "Клопс.Ru" сообщили, что уголовное дело прекращено в связи с вмешательством прокуратуры.