18:47

На захваченном сомалийскими пиратами теплоходе находится калининградец

  1. Новости

Среди членов экипажа захваченного сомалийскими пиратами теплохода "Beluga Nomination" находятся двое граждан России, один из них – калининградец. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал председатель Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Бодня, второй механик – житель Калининграда, второй россиянин – старший механик из Санкт-Петербурга. Также в состав команды, по данным Российского профсоюза моряков, входят двое украинцев, семеро филиппинцев и один поляк.

По словам Александра Бодня, германские владельцы этого судна отказываются называть имена попавших в плен моряков, ссылаясь на то, что обнародование имен пленников помешает вести переговоры с похитителями.

Напомним, судно "Белуга Номинэйшн", следовавшее из египетского порта Суэц в порт Виктория 22 января было атаковано сомалийскими пиратами, после чего связь с транспортом была потеряна. 24 января береговая охрана Сейшельских островов сумела установить связь с капитаном судна, он доложил, что "экипаж находится в цитадели, на борту четыре пирата, вокруг судна пиратских лодок нет". На помощь плененному транспорту направлен катер береговой охраны Сейшельских островов.