16:24

Известные российские журналисты потребовали найти и наказать организаторов и исполнителей нападения на Кашина

  1. Новости

Известные российские журналисты обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, сообщает РБК. Текст послания распространен в Интернете.

В обращении к президенту журналисты требуют найти и наказать организаторов и исполнителей нападения на обозревателя газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина. Авторы письма обращают внимание президента на то, что за прошедший период 2010 года в России были убиты восемь журналистов, еще 40 - пережили нападения. При этом многие преступления в отношении представителей СМИ остаются нераскрытыми уже многие годы. "Власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране", - подчеркивается в послании.

"Требуя защиты журналистов, мы говорим не только о своем цехе. Необходимо защитить и наших читателей. Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь – это право общества говорить и быть услышанным", - пишут президенту авторы обращения. Письмо Д.Медведеву уже подписали Леонид Парфенов, Андрей Лошак, главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, Юлия Латынина, Линор Горалик и другие.

Кроме того, возле здания ГУВД Москвы проходит серия одиночных пикетов с требованием найти исполнителей и заказчиков преступления. В пикетах принимают участие известные журналисты, друзья Олега Кашина, представители оппозиционных молодежных движений. Авторы открытого письма на имя Д.Медведева будут собирать подписи под своим обращением сегодня с 16:00 до 18:00 у здания ГУВД Москвы на Петровке 38.

Мировые журналистские организации выпустили официальные заявления по поводу зверского избиения Олега Кашина. "Слишком долго в России царит культ безнаказанности", - отмечается в заявлении генерального секретаря организации "Репортеры без границ" Жан-Франсуа Жульяра.

На журналиста газеты "Коммерсантъ" напали в ночь с пятницы на субботу (с 5 на 6 ноября), по данным следствия, двое неизвестных напали и избили 30-летнего журналиста около дома 28 на улице Пятницкой в центре Москвы, в котором О.Кашин снимал квартиру.

Получивший тяжелые травмы журналист госпитализирован в реанимацию 36-й больницы Москвы. Сразу после поступления в больницу 30-летний журналист был прооперирован, после чего врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы. "В результате нападения О.Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев.