16:54

Калининград купит 52 новых автобуса вместо запланированных 44

  1. Калининград
Калининград купит 52 новых автобуса вместо запланированных 44 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

АО «Калининград-ГорТранс» заключило договор на поставку 52 новых автобусов. Об этом сообщается на портале госзакупок. 

Общая стоимость составила около 849,2 млн рублей — 16,33 млн за один автобус. Изначально планировалась закупка 44 машин категории М3 за 860,5 млн рублей. Победитель аукциона снизил сумму до 718,5 млн, а количество техники увеличили на восемь единиц, сохранив стоимость одного автобуса. 

Новые автобусы должны быть низкопольными, вагонного типа и окрашены в оранжевый цвет. Каждый рассчитан как минимум на 87 пассажиров, из них 29–30 смогут ехать сидя. В салонах предусмотрят оборудование для перевозки инвалидов-колясочников, кондиционеры, систему видеонаблюдения и USB-розетки.

Техника должна быть выпущена не раньше 2026 года. Договор действует до февраля 2027-го.

Новые автобусы выйдут на городские маршруты. На какие именно направления направят дополнительные машины, пока не уточняется.

Вице-губернатор Валерий Шерин заявил, что региону нужно ежегодно обновлять 40 автобусов.