21:23

Калининградский «Спар» третий день не может восстановить свои IT-продукты из-за новых атак на дата-центры «Яндекса»

  1. Калининград

Калининградский ретейлер «Спар» третий день не может восстановить работу своих приложений из-за сбоев «Яндекса». Об этом компания сообщила на официальной странице ВКонтакте.

«Приложение «Клуб Друзей» временно недоступно в связи со сбоем в работе дата-центра «Яндекса». Приносим извинения за доставленные неудобства», — отмечается в сообщении.

Информацию дополнил совладелец и председатель совета директоров ООО «Спар» Олег Пономарёв. 

«Мы третьи сутки восстанавливаем свои IT-продукты, — рассказал топ-менеджер в соцсетях. — Сначала упали SPAR-online и KD-pay. Сегодня новая атака на нашего партнёра привела к новым сбоям. У нас «лежит» основное приложение системы лояльности «Клуб друзей». Третьи сутки активно разворачиваемся в альтернативных ЦОДах. Но предыдущая миграция ещё не завершена из-за перегрузки DC и узлов связи. От двух до пяти дней будем восстанавливать инфраструктуру из бэкапов. Приношу вам свои извинения. Мы делаем все возможное». 

Атаки на инфраструктуру «Яндекса» зацепили часть инфраструктуры «Спара». После атаки украинских беспилотников дата-центр «Яндекса» во Владимире полностью остановил работу.