15:55

«Я совершил такую глупость»: в Калининграде мужчина случайно подарил незнакомцам компьютер бывшей жены

  1. Калининград
«Я совершил такую глупость»: в Калининграде мужчина случайно подарил незнакомцам компьютер бывшей жены   - Новости Калининграда | Иллюстрация: «Клопс» / нейросеть Gemini
Иллюстрация: «Клопс» / нейросеть Gemini

Калининградка Елена лишилась архива семейных фотографий и других памятных документов — вместе с компьютером, который её муж по ошибке подарил незнакомцу. Об этом рассказала «Клопс» сама женщина. Она очень надеется, что новый владелец узнает себя и позволит ей скопировать файлы.

Несчастье случилось во вторник, 6 октября. Несколько дней назад к Елене приехал бывший муж. Пара давно разведена, мужчина даже не живёт в Калининграде. Но порой он навещает экс-семью, чтобы провести время с дочерью, которой сейчас уже 17 лет.

«Я не стала им мешать общаться, — говорит  Елена, — временно переехала к подруге, так что меня дома не было. А он у нас пожил несколько дней и решил помочь — навести порядок, избавиться от ненужных вещей. Смотрит, стоит наш старый компьютер. Он правда очень старый, мы его ещё вместе покупали, лет восемнадцать назад».

Стационарной машиной у них дома действительно к этому моменту никто уже не пользовался — её заменил ноутбук. Плюс к тому сгорел монитор, так что бывшему супругу Елены не удалось компьютер даже запустить. 

О том, что на диске могут оставаться какие-то важные файлы, которые сначала надо перенести, мужчина просто не подумал — решил, раз это такая рухлядь, то и место ей на помойке. Дочь Елены в тот момент тоже куда-то вышла, так что помешать отцу не смогла.

По словам хозяйки компьютера, тот сгрёб в кучу системный блок и периферийные устройства и понёс их на мусорку. По дороге, рядом с домом на Рассветной, ему встретилась незнакомая молодая пара. 

«Шли молодой человек с девушкой, — рассказывает Елена, — он и предложил, мол, не нужен вам компьютер, там, может быть, материнскую плату надо поменять. 

Парень, говорит, так сильно обрадовался! Кричал: «Слава богу, слава богу!» Ну то есть для него это прямо было событие».

А вот дочка Елены, которая, вернувшись домой, обнаружила, что компьютер исчез, совсем не обрадовалась. На нём хранилось множество семейных видео и все её фотографии с рождения и до пяти-шести лет.

«Она просто в ужасном состоянии, — говорит Елена, — так всё жалко! Он мне позвонил и сказал, что вот, я совершил такую глупость. Извинялся, конечно, но сделать уже ничего нельзя».

Ни телефона, никаких других контактов у людей, которым он отдал компьютер, мужчина, конечно, не взял. Но если вы узнали в этой истории себя или своих знакомых — Елена очень просит связаться с ней по номеру +7 (905) 299-76-11. Компьютер возвращать необходимости нет, но она будет очень благодарна за возможность скопировать фото.

Благодаря «Клопс» пенсионерка из Балтийска нашла тех, кто выручил её в аэропорту Антальи.