14:05

Исследование: больше половины калининградцев уверены, что чувство юмора помогает в карьере

  1. Калининград

Больше половины калининградцев, считающих себя людьми с чувством юмора, уверены, что шутки помогали им устраиваться на работу и продвигаться по службе. Об этом говорится в результатах опроса сервиса SuperJob, опубликованного в понедельник, 28 сентября.

Чаще о положительном эффекте шуток говорят горожане старше 45 лет. Каждый четвертый респондент, напротив, не заметил от юмора никакой пользы для трудоустройства или карьеры. 

Пользу чувства юмора отмечают 59% людей с высшим образованием и 53% — со средним профессиональным. Ещё заметнее разница в доходах: если при зарплате до 100 тысяч рублей в месяц хорошую шутку считают подспорьем 55% калининградцев, то среди зарабатывающих от 150 тысяч — уже 68%.

Руководители компаний согласны с сотрудниками: для 52% из них хорошая шутка на собеседовании станет аргументом в пользу кандидата. Противоположной позиции придерживаются 38% работодателей, которые не считают юмор бонусом при найме. 

Опрос проводился с 1 по 18 сентября 2026 года.

По результатам полугодия Калининградская область оказалась на 63 месте по перспективам трудоустройства. Как утверждают аналитики, в среднем жителям региона предлагают зарплату в 70,4 тысячи рублей.

Где привиться от гриппа в Калининграде: адреса, график и документы
Читать