17:57

«Всё для машин и против детей!»: жители Чкаловска возмутились сносом площадки, которую власти обещали оставить

  1. Калининград
«Всё для машин и против детей!»: жители Чкаловска возмутились сносом площадки, которую власти обещали оставить - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде во время реконструкции двора снесли детскую площадку, которую власти обещали оставить. Об этом «Клопс» рассказали жители микрорайона Чкаловск. 

Этот двор на улице Мира, 6, недавно осматривала глава городской администрации Елена Дятлова. Тогда речь шла о том, что игровую зону сохранят, а рядом обустроят парковку. Однако в минувшую субботу рабочие приступили к демонтажу.

Жители говорят, что не предполагали такого. Когда представитель дома собирала подписи за благоустройство, собственникам  говорили про ремонт дороги. 

«Конечно, кто же будет против ремонта дороги?!» — рассказала одна из собеседниц «Клопс».

Первые вопросы появились, когда рабочие демонтировали несколько элементов, мешавших строительной технике. Родители решили уточнить, что ждёт площадку.

«Нам сказали, что новой не будет, но и старую не снесут, даже документ показывали! А в субботу утром начали распил и снос», — говорит калининградка.

По словам жителей, площадкой пользовались не только дети с Мира, 6, но и ребята из соседнего двора. Там такую же игровую зону признали аварийной.

«В тёплую погоду эта площадка была местом сбора всех детей двора! Они играют, устраивают мини-ярмарки в тени деревьев и прямо напротив окон, то есть они всё время были у нас на виду», — рассказывает женщина.

Когда родители попытались остановить демонтаж и выяснить, почему площадку всё-таки убирают, рабочие ответили, что выполняют полученное задание. С вопросами посоветовали обращаться в управляющую компанию.

«Когда к нам приезжали друзья из других частей города, они удивлялись, какой у нас движ, сколько детей! А сейчас? Всё для машин и против детей. Я сама за рулём, как и другие мамы нашего двора, но площадка нам нужна намного больше. Автомобили мы и так прекрасно парковали», — говорит местная жительница.

Реконструкция двора на Мира, 6, проходит в рамках городской программы благоустройства. После демонтажа площадки люди намерены выяснить, кто принял решение убрать игровую зону и предусмотрена ли замена.

Власти города пообещали снизить взносы жителей на строительство детской площадки с 20% до 5%. Минимальное вложение сейчас примерно равно затратам на парковку.