16:48

На Нарвской водители столкнулись с ловушкой у железнодорожного переезда (фото)

  1. Калининград
На Нарвской водители столкнулись с ловушкой у железнодорожного переезда (фото)  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининграде на улице Нарвской автомобилисты попадают в неоднозначную ситуацию у железнодорожного переезда. Как действовать, чтобы не нарваться на штраф, разбирался «Клопс». 

Сначала водители видят знак «Стоп-линия», а потом разметку и не могут понять, где именно нужно остановиться на светофоре. По правилам дорожного движения, если знаки и горизонтальная разметка противоречат друг другу или краска плохо различима, водитель должен руководствоваться указателями.

На Нарвской приоритет имеет именно знак «Стоп-линия». Остановка перед ним не будет считаться нарушением, даже если линия на дороге находится ближе к перекрёстку или переезду.

Водителям стоит учитывать и другой момент. На некоторых сложных перекрёстках, например, на Гаражной и площади Победы, стоп-линии нанесены отдельно для разных полос движения. В таком случае ориентироваться нужно на ту, что расположена на вашей полосе. При этом на Гаражной также есть ловушка: знак размещён не там, где разметка. 

На Нарвской водители столкнулись с ловушкой у железнодорожного переезда (фото)  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

За пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора предусмотрен штраф. В 2026 году он составляет 800 рублей. Нарушение также может фиксироваться камерами.

На Гаражной поменяли режим работы светофора в угоду водителям-нарушителям, но от пробок это всё равно не спасло.