15:56

Голосуй — не голосуй: калининградский эксперт рассказал, чем чреват бойкот выборов

  1. Калининград
Голосуй — не голосуй: калининградский эксперт рассказал, чем чреват бойкот выборов   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Бойкот выборов приводит к тому, что мнение гражданина не учитывается никак и нигде. Об этом заявил научный сотрудник БФУ имени Канта Михаил Кришталь в эфире видеопроекта «Дом Советов».

«Я придерживаюсь такой позиции, что голосование — это не какой-то там гражданский долг, как иногда многие хотят сказать, — отметил эксперт. — Это право человека. Когда у нас есть какое-то право, мы можем им воспользоваться или не воспользоваться. В данном случае, если человек считает себя не аполитичным, если он хочет выразить свою позицию на этих выборах, то я считаю, что лучше прийти на выборы. Это моё мнение, и я его не навязываю». 

Как подчеркнул Михаил Кришталь, в условиях отсутствия прежнего барьера явки получается, что непроголосовавший избиратель не оказывает никакого влияния на электоральную статистику. 

«Но если есть, что заявить, наверное, более громким будет именно голос, отданный на избирательном участке, чем игнорирование выборов. Нужно помнить, что участие в избирательном процессе посредством голосования — это возможность дать какую-то обратную связь властям, это и возможность продемонстрировать ту модель развития развития общества, которая тебе наиболее близка», — сказал эксперт.

Жители Калининградской области могут подать заявление на дистанционное электронное голосование через портал госуслуг.

Погода на калининградском побережье 31 августа
Читать