Калининградка искала своего лабрадора, сбежавшего с частной территории, и нашла очень похожую собаку с тяжёлой судьбой. Сейчас травмированному псу пытаются помочь неравнодушные люди. Об этом «Клопс» рассказала сама Кристина.
Кристина, её муж и трое детей живут под Калининградом. Общий любимец всей семьи — дружелюбный чёрный лабрадор Грэм. Во вторник, 25 августа, хитрый пёс прошмыгнул в открытые ворота и сбежал.
«Мы с мужем сразу дали объявления в соцсетях, сами ездили, искали его по округе. И тут нам позвонили сотрудники какой-то водонасосной станции, которая располагается в конце улицы Дзержинского. Рассказали, что к ним в бытовку пробрался чёрный лабрадор.
Люди пришли обедать, а незнакомый пёс лежит на их диване.
Спасибо им огромное, что не выгнали, а озаботились его судьбой! Фотографии мне прислали. Но очень плохого качества: вроде не наш, но вдруг я ошибаюсь. Поехала смотреть», — рассказывает Кристина.
Лабрадор оказался чужим. Промокший насквозь под недавним ливнем пёс выглядел грязным и несчастным. Взгляд у него был такой пронзительный, что Кристина решила: беднягу надо спасать...
Хозяина вызывали в командировку
Свою собаку Кристина с мужем нашли в тот же день. Но бросить на произвол судьбы двойника супруги не смогли.
«Мы решили через «Клопс» поискать старых хозяев или попытаться его пристроить, — говорит женщина. — Видно, что пёс молодой, покладистый, доброжелательный. Просто попал в беду».
Вскоре на объявление откликнулся мужчина по имени Андрей, который рассказал действительно печальную историю бродяги. Оказалось, пса зовут Тарь. Где он жил первые годы своей жизни, где скитался, неизвестно. Но не так давно его нашёл на окраине города друг Андрея.
«Тогда Тарь был в ужасном состоянии, неухоженный, больной и весь израненный: на шее огромный гнойник, раны в пасти, — передаёт Кристина слова мужчины. — Новый хозяин его подлечил, привёл в порядок и обучил базовым командам. Тарь действительно очень адекватный, воспитанный.
Он послушный и добрый, понимает команды «сидеть», «ко мне» и другие прямо с полуслова.
И вот недавно нового хозяина Таря срочно вызвали в длительную командировку в зону боевых действий. Отдать пса было некому. Вместе с ещё одной собакой — лайкой — владелец оставил его на территории своего дома. Андрей живёт рядом и каждый день кормит собак, присматривает за ними. А в тот день псы сбежали.
Андрей считает, что «добрые люди» специально выпустили псов с территории. Лайка вернулась, а Тарь скитался, пока я его не нашла», — рассказывает Кристина.
Заберут и займутся здоровьем
Андрей забрал собаку, но, судя по всему, Тарь, пока был в бегах, получил травмы. Пёс неуверенно стоит на лапах и плохо ест. Он не активный, каким был ещё несколько дней назад.
Непонятно, что с ним. Такое впечатление, что он хромает на все четыре лапы.
Может, его сбила машина, может, появились какие-то проблемы с суставами — но не так же быстро... Он вот недолго может идти или стоять, а потом ложится и лежит», — сокрушается Андрей.
Он дозвонился хозяину собак и обсудил ситуацию, но связь очень нестабильна. Поэтому полноценно координировать решение проблемы тот не может. Средств и возможности возить лабрадора на обследования и лечить у самого Андрея нет.
Кристина связалась с приютом «Славянское». Его руководитель Екатерина Ублинская согласилась забрать Таря, обследовать его и заняться здоровьем.
Впоследствии Тарю придётся искать другую семью. У пса спокойный и дружелюбный характер, он любит внимание человека, к другим животным агрессии не проявляет.
Как помочь Тарю
В данный момент в приюте «Славянское» на пожертвования калининградцев содержится более 200 собак. Пока Тарь будет одним из постояльцев. Желающие помочь псу и приюту в целом могут перевести средства на карту Сбербанка, привязанную к номеру +7 (911) 463-19-11 (Екатерина У.), с пометкой «Тарь».
Дружа добрый и любит детей
С согласия хозяина Андрей подыскивает новую семью и второму питомцу — это помесь лайки по кличке Дружа. Кобеля подобрали на улице около полугода назад. Хозяин занимался с ним и обучил базовым командам.
Дружа добрый и спокойный, любит детей. Агрессию не проявляет, но инстинкты охранника и охотника у него хорошо развиты. Пристраивается в новую семью в связи с отъездом хозяина в делительную командировку.