09:50

Большинство калининградцев поддерживают крупные штрафы за нарушения при езде на самокатах — опрос

  1. Калининград

Большинство калининградцев выступили за большие штрафы для нарушителей правил езды на средствах индивидуальной мобильности. Об этом свидетельствуют результаты исследования SuperJob.

С 4 по 14 августа сервис опросил экономически активных жителей Калининграда. Крупные штрафы за нарушение правил использования СИМ поддержали 68% респондентов, против высказался 21%.

Среди женщин и мужчин сторонников жёстких мер оказалось почти поровну. При этом доля противников таких штрафов среди мужчин заметно выше. Чаще всего инициативу одобряют калининградцы старше 45 лет: в этой группе за большие штрафы высказались 74%. Среди более молодых участников опроса показатель ниже — 60%.Среди респондентов с высшим образованием жёсткие меры поддержали 68%. У участников со средним профессиональным образованием этот показатель составил 52%.

Мнения заметно различаются и в зависимости от личного опыта. Среди водителей СИМ большие штрафы одобряют 60%, а среди тех, кто никогда не ездил на электросамокатах, — 73%. Больше всего противников жёстких мер оказалось именно среди самокатчиков: 32% против 11% среди тех, кто такими средствами передвижения не пользуется. 

В РЖД ранее сообщали, что электросамокат можно перевозить в «Ласточке». Его нужно сложить, если это предусмотрено конструкцией, и разместить в зоне ручной клади или под сиденьем так, чтобы он не мешал другим пассажирам.

Погода на калининградском побережье 21 августа
Читать