Житель Алтайского края, три года назад переехавший в Калининградскую область, бесследно пропал в конце июля. В его квартире идеальная чистота, холодильник пустой. О загадочном исчезновении 38-летнего Алексея «Клопс» рассказали его сестра и мать.
Алексей всю жизнь прожил в Барнауле, а около трёх лет назад решил переехать в более тёплый регион.
«Дома его ничего не держало: семьи не было, работу — он опытный строитель-отделочник — можно найти в любом городе. Лёша захотел посмотреть регион.
Его не устраивала наша сибирская погода, он хотел жить где потеплее», — говорит сестра Елена.
Мужчина хотел купить жильё у моря: «Ему очень нравился Янтарный, побережье. Но пока Алексей снимал однокомнатную квартиру на улице Дзержинского, регулярно созванивался с мамой, реже — с сестрой. Мать дважды приезжала к сыну в Калининград.
«Он был немного закрытый. Любил уединение, был приверженец ЗОЖ и спорта», — говорит родственница.
Последний разговор с матерью
После 20 июля Алексей перестал выходить на связь. Сначала родные не придали этому большого значения: разница между регионами — пять часов.
Мама Алексея живёт в Барнауле. «31-го числа утром я позвонила ему — телефон оказался недоступен. Подумала, что уехал в Светлогорск или Зеленоградск гулять по лесу. Но и вечером он не отвечал», — рассказала женщина.
С кредитки исчезла крупная сумма
На следующий день ситуация не изменилась. Тогда женщина решила проверить банковскую карту сына, которой она тоже иногда пользовалась.
«Я пошла к банкомату. Оказалось, что последняя покупка была около дома 30-го числа. Я знаю его привычки: когда он куда-то едет гулять, обязательно покупает шоколадку, воду, берёт с собой термос. А термос, как выяснилось позднее, остался дома. Значит он, скорее всего, поехал по каким-то делам», — говорит мать.
По словам родственницы, на карте сына оставалось около 9 тысяч рублей, хотя кредитный лимит был больше. Куда делись остальные деньги, было непонятно. Мужчина жил экономно.
Я уже запаниковала. Третьего августа обратилась в полицию в Барнауле, заявила о пропаже человека.
Мне сказали, что лучше поехать в Калининград лично, чтобы дело быстрее сдвинулось», — рассказала она.
Знакомые в Калининграде по просьбе родных Алексея съездили к нему. Дверь никто не открыл. Они оставили записку, однако и на другой день её никто не вытащил.
Соседи рассказали, что обычно слышали, как мужчина ходит по квартире, что-то делает. Какое-то время они Алексея не видели. Отзывались о нём положительно: при встрече здоровался, общался, конфликтов не было.
Обратилась в полицию и СК
5 августа мама Алексея уже была в Калининграде и обратилась в полицию Московского района. Заявление приняли, но поиски, как она считает, начались не сразу.
«Мне объяснили, что через десять дней материалы передадут в Следственный комитет. Потом я узнала, что их передали. Приехала в СК: выяснилось, что их отправили обычной почтой. Это может занять от недели до двух. Почему так долго? Ведь речь идёт о пропавшем человеке, надо искать по горячим следам!» — возмущается собеседница «Клопс».
Умный, начитанный, непьющий
Мама мужчины сумела выяснить телефон хозяев квартиры, которую арендовал Алексей. Она была оплачена на месяц вперёд.
«Я пока живу тут. В квартире всё было чисто и аккуратно. Сын очень чистоплотный, у него всегда порядок. Его вещи остались дома: термос, кепка, которые он обычно брал с собой на прогулки», — говорит мать.
Сестра добавляет: кое-что выглядела необычно: «Нет летних вещей, только зимние. Нет паспорта, других документов, системного блока компьютера, клавиатуры. Такое ощущение, будто он что-то забрал с собой. В холодильнике не было никаких продуктов.
При этом остались вещи, которые мужчина вряд ли бы оставил перед поездкой.
Стоит зубная щётка, принадлежности для ухода за бородой. Термос стоит, а чая нет... Ведро и тряпка для мытья пола не в ванной, как обычно, а у входа в коридоре», — говорит сестра, которая постоянно находится на связи с мамой.
Женщина говорит, что необходимо проверить переписки и банковские операции сына: «Лёша последний раз был в мессенджере 30-го числа».
Вечерами мать стояла вечером у подъезда и караулила соседей сына: «Полподъезда здесь пустует. Удалось поговорить с тремя людьми. Они знали, что Алексей жил здесь, катался на велосипеде. Но больше им ничего неизвестно. Он ни с кем не общался — только здравствуйте и до свидания».
По словам матери, сын вёл здоровый образ жизни, не пил и не курил. «Он много читал, интересовался здоровьем, правильным питанием. Он умный, спокойный человек. Мне трудно представить, чтобы он попал в какую-то опасную ситуацию», — говорит собеседница «Клопс».
Последние следы и версии
Телефон мужчины последний раз удалось определить по биллингу. Он находился в районе посёлка Переславское Зеленоградского района. Мама съездила туда, но там Алексея никто не видел.
Перед исчезновением он не говорил о планах куда-то уехать. Сестра отмечает, что в последние месяцы он будто уговаривал мать отложить приезд в Калининград.
«Мама собиралась приехать ещё с Нового года. Но он говорил: «Мам, сейчас погода плохая, «давай позже», «сейчас опасно лететь». В конце мая — дожди, потом воду отключили».
Семья не исключает, что Алексей мог попасть под чьё-то влияние.
«Мы уже всякие версии строим. Нам кажется странным, что его никто не видел. Возможно, какие-то финансовые причины...» — говорит сестра.
Поиски продолжаются
Родные подали заявки в добровольные поисковые организации «Лиза Аллерт» и ПСО «Запад». Волонтёры проверяли разные места, в том числе район, где фиксировался телефон мужчины — никаких зацепок.
Кто-то якобы видел его в Пионерском 6 августа, кто-то — на Центральном рынке с женщиной. Подтверждений этому не нашлось. Родные не знают, проверялась ли эта информация по камерам: «Мы не знаем, проверяли ли телефон, звонки, обращения в больницы. Мы сами пытаемся собрать информацию».
Семья продолжает искать Алексея и просит всех, кто может обладать какой-либо информацией о его местонахождении, сообщить об этом в правоохранительные органы или поисковые службы по телефонам, указанным в ориентировке.