Калининградские скалолазы Егор Дулуб и Сергей Быдтаев принесли сборной региона первые медали Спартакиады народов России. Об успехе земляков сообщили в министерстве спорта Калининградской области.
Сергей Быдтаев в финальном раунде лазания на трудность показал одинаковый результат с Дмитрием Факирьяновым из Санкт-Петербурга. Поэтому обладатель серебра определялся по дополнительным показателям в квалификации, они оказались лучше у соперника калининградца. Егор Дулуб, считавшийся также одним из фаворитов в этом виде скалолазания показал лишь пятый результат.
На следующий день спортсмен реабилитировался в боулдеринге. В полуфинале Дулуб показал максимальный результат, с первой попытки преодолев три трассы из четырёх. В финале организаторы подготовили настолько сложные маршруты, что лишь первый из них смогли пролезть калининградец и москвич Николай Яриловец. Причём Егор потратил на одну попытку меньше. В итоге ему досталось серебро.
Уже 20 августа Спартакиада доберётся до Калининграда. В областном центре пройдут состязания лучших игроков в сквош. Эта дисциплина будет представлена в программе Олимпийских игр 2028 года.
Ирина Воронкова усилитсборную Калининградской области во время волейбольного турнира в рамках Спартакиады народов России.