09:36

Каждый пятый калининградец увольнялся ещё на испытательном сроке — исследование

  1. Калининград

В Калининграде 19% опрошенных работников хотя бы раз сами увольнялись во время испытательного срока. Об этом говорится в исследовании SuperJob, опубликованном во вторник, 11 августа.

Среди причин горожане называли слишком высокую нагрузку, плохие условия труда, хаос в фирме и проблемы с начальством. Некоторые признавались, что реальная работа заметно отличалась от того, что обещали при найме: «На собеседовании от меня скрыли реальное положение дел в компании».

Ещё 7% респондентов пришлось уйти в первые месяцы по решению работодателя. Большинство — 61% — успешно проходили период проверки и продолжали работать дальше.

Мужчины решались уйти сами немного чаще женщин — 21% против 17%. Больше всего таких случаев оказалось среди калининградцев в возрасте от 35 до 45 лет. Реже остальных с новой работой расставались — как по собственному желанию, так и по решению работодателя — люди с зарплатой от 150 тысяч рублей.

Опрос проводился с 29 июля по 4 августа 2026 года.

В Калининграде 77% работников, собирающихся уволиться, заранее предупреждают начальство о своём решении. Остальные 23% сообщают об уходе только при подаче заявления.

Погода на калининградском побережье 11 августа
Читать