В калининградских школах с 1 сентября заработает единая муниципальная информационная система «Карта школьника». Об этом «Клопс» рассказала глава администрации Елена Дятлова во время выезда по образовательным учреждениям в пятницу, 7 августа.
У системы будет два основных функционала: контроль доступа в школы и отслеживание питания детей. На входах устанавливают специальные комплексы, которые будут считывать данные и пропускать в здание только тех, у кого есть право прохода.
Систему планируют интегрировать с «Картой калининградца». Родители смогут выбрать, чем пользоваться: обычным пластиковым пропуском или банковской картой. Во втором случае на неё можно будет положить деньги и контролировать, чтобы ребёнок тратил их только на школьные обеды.
По словам Дятловой, средства, внесённые на эту карту, нельзя будет потратить, например, в магазине или на товары, не связанные с питанием.
«О новой системе родителям расскажут на первых собраниях, а классные руководители пройдут обучение», — пояснила Дятлова.
Монтаж оборудования в школьных столовых почти завершён. Сейчас заканчивается установка систем контроля доступа на входах. В дальнейшем «Карту школьника» хотят расширять: в неё могут добавить, например, право прохода в библиотеки.
Настройка «Карты калининградца» продолжается. В настоящее время региональные власти готовят цифровую платформу и проверяют её безопасность.