11:35

В Калининградской области почти каждый второй регулярно занимается физкультурой и спортом — Калининградстат

  1. Калининград
В Калининградской области почти каждый второй регулярно занимается физкультурой и спортом — Калининградстат     - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области за последние десять лет заметно выросло число жителей, вовлечённых в занятия физкультурой и спортом. Если в 2016 году это практиковали 243,9 тыс. человек, то к 2025 году показатель достиг 563,7 тысячи.

Таким образом, за десятилетие число физкультурников выросло более чем в 2,3 раза — почти на 320 тыс. человек. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщает Калининградстат.

Рост числа адептов ЗОЖ сопровождался увеличением количества спортивных объектов. В 2016 году в регионе насчитывалось 1 976 таких сооружений. К 2025 году их число выросло до 2 188 — то есть стало на 212 объектов больше.

При этом менялось и наполнение спортивной инфраструктуры. Наиболее заметно увеличилось количество:

  1. спортзалов — с 469 до 487;
  2. бассейнов — с 44 до 54;
  3. плоскостных сооружений (площадки, поля, открытые спортивные объекты) — с 1 076 до 1 158.

А вот количество крупных стадионов при этом сократилось: с шести объектов в 2016 году до пяти в 2025. Также уменьшилось число сооружений для стрелковых видов спорта — с 48 до 53 после максимального значения в предыдущие годы.

Зато одновременно выросла пропускная способность объектов. Если в 2016 году спортивные сооружения могли принять около 49,5 тыс. человек одновременно, то в 2025 году — уже 69,1 тыс. Рост составил почти 40%.

Спорт за деньги

Параллельно с ростом интереса жителей увеличивался и объём платных услуг в сфере физкультуры и спорта. В 2016 году жители региона потратили на такие услуги 603 млн рублей. К 2025 году объём рынка вырос до 2,24 млрд рублей — это почти в 3,7 раза больше.

Самым сложным периодом стал 2020 год. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, объём платных спортивных услуг снизился до 379,3 млн рублей — на 40,3% меньше, чем годом ранее.

Однако уже в 2021 году рынок начал восстанавливаться: объём услуг вырос до 716,3 млн рублей. В дальнейшем рост продолжился:

  1. 2022 год — 993,5 млн рублей,
  2. 2023 год — 1,51 млрд рублей,
  3. 2024 год — 1,91 млрд рублей,
  4. 2025 год — 2,24 млрд рублей.

Темпы роста стали более умеренными после резкого восстановления. В 2025 году рынок увеличился на 5,1% в сопоставимых ценах.

Фитнес-клубы процветают

Отдельным направлением остаются фитнес-центры и спортивные клубы. Статистика по этому сегменту ведётся с 2021 года, и рынок за указанный срок вырос втрое.

В 2021 году объём платных услуг фитнес-центров составлял 591 млн рублей. В 2025 году он достиг 1,78 млрд рублей. Особенно активно рынок рос в 2022–2023 годах: тогда объёмы услуг увеличились на 45,5 и 28,6% соответственно.

В 2025 году рост практически остановился — прибавка составила около 1% в сопоставимых ценах. Это может говорить о переходе рынка к более стабильной стадии после периода быстрого восстановления.

По оперативным данным, в первом полугодии 2026 года жители Калининградской области потратили на услуги физкультуры и спорта 1,21 млрд рублей. Это на 5,1% больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда объём составлял 1,04 млрд рублей.

Продолжается рост и в сегменте фитнес-клубов. За январь–июнь 2026 года объём услуг достиг 965,6 млн рублей против 849,5 млн рублей годом ранее.

Растёт нагрузка на инфраструктуру

За десять лет спортивная сфера Калининградской области изменилась: выросло число занимающихся, расширилась инфраструктура, увеличился рынок коммерческих услуг.

Главный тренд — переход спорта из преимущественно профессиональной и муниципальной сферы в массовую. Всё больше жителей выбирают фитнес-клубы, бассейны, спортивные площадки и другие форматы регулярной физической активности.

При этом рост числа спортсменов-любителей опережает расширение инфраструктуры: за десять лет количество людей выросло более чем в два раза, тогда как число объектов увеличилось примерно на 11%. Это означает, что нагрузка на существующие спортивные площадки постепенно растёт и дальнейшее развитие сферы будет зависеть не только от спроса, но и от появления новых объектов. 

Минспорта Калининградской области поинтересовалось у жителей региона, довольны ли они имеющимися возможностями для занятий спортом.

Погода на калининградском побережье 7 августа
Читать