«Карта жителя Калининградской области» с 1 августа получит статус государственной информационной системы. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на минцифры.
Как отметили в ведомстве, в настоящее время региональные власти готовят цифровую платформу и проверяют её безопасность: настраивается работа системы, оформляются необходимые документы и проверяется соответствие требованиям по защите информации.
Все возможности карты не появятся одновременно. Каждый сервис будут подключать отдельно после технических проверок и тестирования.
Первым этапом станет подготовка сервисов «Карты школьника». В сентябре планируется проверить возможность прохода учащихся в школы и оплату питания. Участников тестирования и порядок его проведения власти объявят дополнительно.
Также продолжается подготовка перехода с транспортной карты «Волна Балтики» на «Карту жителя Калининградской области».
«Для нас важно, чтобы карта жителя запускалась не формально, а последовательно и безопасно. Важный этап — это подготовка защищённой государственной информационной системы, на базе которой будут подключаться конкретные сервисы. Каждая функция должна пройти проверку, прежде чем станет доступна жителям. О порядке подключения и использовании сервисов мы будем информировать отдельно», — отметил министр цифровых технологий и связи региона Марат Фатхуллин.
Запуск «Карты калининградца» перенесли на 1 августа.