В Калининградской области в ночь на 8 июля по прогнозам синоптиков порывы западного, северо-западного ветра могут достигать 32 м/с. Об этом сообщила администрация Калининграда.
Власти рассказали о необходимых мерах предосторожности в связи с надвигающимся штормом:
- Укрепите окна: закройте форточки, балконные двери и окна. Уберите с незастекленных балконов все предметы, которые может унести ветром.
- Подготовьте аварийный запас: зарядите телефоны и внешние аккумуляторы (пауэрбанки). Держите наготове фонарики, свечи и запас питьевой воды на случай отключения электричества и водоснабжения.
- Отключите электроприборы: если будет гроза, вытащите вилки бытовой техники из розеток, чтобы защитить её от скачков напряжения при ударе молнии.
- Отойдите от окон: во время сильных порывов ветра находитесь в глубине квартиры или дома.
- Найдите укрытие: не прячьтесь под деревьями, навесами, автобусными остановками или возле стен домов.
- Избегайте опасных конструкций: держитесь как можно дальше от рекламных щитов, строительных площадок, линий электропередач и шатких заборов.
- Остановите автомобиль: если ураган и ливень застали вас в дороге, плавно снизьте скорость и припаркуйте машину на обочине, подальше от деревьев, столбов и слабых конструкций. Включите аварийные огни.
- Не паркуйте авто под деревьями: по возможности переставьте транспортное средство в гараж или на открытую площадку вдали от зелёных насаждений и ЛЭП. Помните, что деревья сейчас в листве, она кратно увеличивает их парусность.
- Запрет на выход в воду: категорически запрещено выходить на любых плавсредствах в море, озера и заливы.
- Уйдите из леса: сильный ветер может массово валить деревья и ломать крупные ветки. Посещение парков в непогоду тоже запрещено (до отмены штормового предупреждения).
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обрыва проводов, падения деревьев или травм в горадминистрации советуют незамедлительно звонить по единому номеру спасения: 112 или в ЕДДС — 8 (4012) 59-64-00.
По прогнозу синоптиков, Калининградская область 8 июля окажется в полосе влияния циклона, который формируется над Скандинавией.