Глава администрации Калининграда Елена Дятлова не стала комментировать, планирует ли осенью вновь претендовать на эту должность. Такой вопрос ей задали после отчёта о работе за минувший год в среду, 13 мая.
«Давайте мы об этом не будем говорить», — ответила сити-менеджер. Дятлова напомнила, что руководитель администрации является наёмным работником, а срок его работы заканчивается на первом заседании городского совета нового созыва. Это случится осенью.
Сити-менеджер подчеркнула, что сейчас считает важным обсуждать не личные планы, а работу, которую проделали сотрудники мэрии, муниципальные учреждения и городской совет. На уточняющий вопрос, есть ли у неё желание остаться на посту, Дятлова также не дала прямого ответа.
Елена Дятлова была утверждена в качестве руководителя администрации Калининграда в 2020 году. Осенью 2026-го в городе должны пройти выборы нового состава городского совета. После этого будет решаться вопрос о назначении главы администрации на новый срок. Теперь вновь руководить городом будет один человек.