Некоторым калининградцам не придётся платить за отопление в мае, даже если батареи не остынут в первые несколько дней месяца. Об этом «Клопс» сообщила глава администрации Елена Дятлова во время выездного совещания в пятницу, 24 апреля.
В первую очередь это касается жителей квартир с центральным отоплением и без счётчиков. «За эти [майские] дни они оплачивать не будут», — заверила глава администрации.
В домах, где есть приборы учёта, по словам сити-менеджера, жильцы заплатят только за то, что «потребили». Если батареи будут греть до 4 мая, то в июньских квитанциях отобразится сумма именно за фактическое потребление.
Несмотря на то что ранее председатель комитета горхозяйства Максим Федосеев называл ориентировочную дату 4 мая, власти не спешат подписывать постановление. Причина — капризная калининградская погода.
Среднесуточную температуру власти отслеживают ежедневно. Преждевременное отключение может привести к выстуживанию квартир. Например, минувшей ночью столбик термометра опускался ещё почти до нуля.
При этом Дятлова напомнила, что система едина: нельзя отключить только жилые дома, оставив тепло в детских садах и больницах.
Официальное решение об окончании отопительного сезона будет принято, когда в течение пяти суток среднесуточная температура будет стабильно держаться выше +8 °C.
Ранее в мэрии называли 4 мая как приоритетную дату отключения тепла.