14:22

В Калининграде начали устанавливать свежую партию лежачих полицейских

  1. Калининград

В Калининграде начали устанавливать искусственные дорожные неровности для повышения безопасности на улицах. Об этом сообщила сити-менеджер Елена Дятлова в пятницу, 27 марта.

Всего в 2026 году в городе планируют оборудовать 23 лежачих полицейских. Часть работ уже выполнена. Неровности и соответствующие дорожные знаки появились на улицах Героя России Мариенко, Тихоокеанской, Алданской, Радистов, Лужской, Типографской, Клавы Назаровой и Майора Козенкова.

До конца месяца их установят ещё на ряде улиц: 

  • Эльблонгской; 
  • Дарвина; 
  • Гавриленко;
  • Серафимовича;
  • Заводской;
  • Подполковника Емельянова.

Как отметила Дятлова, такие меры направлены на снижение скорости транспорта и повышение безопасности пешеходов, в том числе детей и маломобильных граждан.

В феврале сообщалось, что мэрия Калининграда возьмёт на работу 23 лежачих полицейских с окладом в 3,4 млн рублей.