Долгожданная оттепель обернулась для калининградцев текущими крышами, мокрыми стенами подъездов и страхами за залитую проводку. «Клопс» собрал подборку коммунальных неприятностей за первые три дня тепла. Памятку, как им защитить свои права, подготовила юрист в сфере ЖКХ Маргарита Дубилевич.
В начале месяца жители дома на улице Шиллера не знали куда деться от сосулек, нависающих прямо над крыльцом. Теперь у них новая беда.
«У нас на четвёртом этаже беременная девушка на восьмом месяце, — рассказала местная жительница Анастасия. — Они слили 15 или 20 литров воды за ночь. Другую квартиру, напротив них, затопило. Всё это течёт по проводке!»
Женщина рассказала, что соседи сами поднялись на крышу и попытались слить скопившуюся там воду, потому что опасаются короткого замыкания. По их наблюдениям, лужи от таяния снега были сантиметров 20 глубиной.
«Мы обращались в приёмную губернатора, — говорит Анастасия, — соседи звонили в управляющую компанию, в прокуратуру... Только после всего этого вчера из УК пришли и почистили нам крышу. Надеюсь, заделают и течь. Но, говорят, там столько проблем, что просто всё менять надо».
Как зальёт, приходите
Подъезд в жилом доме на Леонова в Калининграде весь последний месяц при малейшем потеплении заливает с крыши до первого этажа, рассказала хозяйка одной из квартир по имени Лейла. Когда в пятницу, 20 февраля, солнце начало припекать, картина стала совсем пугающей.
«Всё потекло, там прямо не капельки и лужа, а вода струёй! — поделилась горожанка впечателениями. — На фото мой велосипед, а соседские стоят на каждом этаже, их тоже залило все. На первом этаже коляски у нас — тяжело на каждую прогулку мамам туда-сюда их таскать — они тоже мокрые уже».
По словам Лейлы, оперативно решить вопрос в УК не удалось: «Как я поняла, пока на крыше лёд, они ничего не могут сделать, — говорит девушка. — Только вот когда лёд сойдёт, он растает и протечёт через весь наш подъезд! И дай бог, до щитка на первом этаже не доберётся».
В управляющей компании Лейле объяснили, что если вода с крыши начнёт топить квартиры, их хозяева смогут оставить заявку на возмещение ущерба. Но жильцы всё-таки больше заинтересованы в том, чтоб предотвратить подобную ситуацию.
Здесь нужна не швабра, а огнемёт
Максим, житель улицы Ефремова, ежеденевно сливал по сто и больше литров воды, которая стекала ему на балкон с потолка и просачивалась через плафоны светильников.
«При оттепелях в доме течёт крыша, — говорит мужчина, — балконы, жилые помещения, вода течёт изнутри по стенам дома, уже дошла до второго этажа!»
Взаимопонимания с УК не удалось добиться и здесь: пока сосульки естественным путём не растаяли, потоп не прекратился. Зато на подъездах появилось объявление, в котором коммунальщики просили людей заняться проблемой ледяных сталактитов самостоятельно. Но это оказалось не так просто: сосульки очень толстые, держались крепко. Так что «шваброй их не сбить, здесь нужен огнемёт», как выразилась одна из хозяек.
Жители дома написали жалобы областным властям и в прокуратуру. Пока ждут ответа.
Начало таять и скользко ужасно
В многоэтажке на Борисовском бульваре тоже недовольны тем, как УК заботится об их дворе. В течение всей зимы они не раз жаловались в министерство регионального контроля, канал губернатора, Роспотребнадзор. Согласно официальным ответам, работа идёт, заявки выполняются, снег чистят и посыпают песком.
«Но всё равно территория в ужасном состоянии, — рассказала местная жительница Алиса. — За всю зиму трактор я видела всего один раз, и то не всё убрал».
Женщина предоставила в редакцию скриншоты переписки, которые они с соседями ведут с инстанциями уже несколько месяцев.
«Прислали технику, — рассказывает Алиса, — он выборочно почистил около подъездов, а с другой стороны дома, где тротуар, продолжение стоянки и достаточно много людей ходит, нет. Многократно звонили в УК и говорили, что водитель не заехал с другой стороны дома, там завалы снега... С того времени так и не убрано. Теперь таять начало, скользко ужасно! А по этой стороне вдоль дома и дети ходят, и пожилые люди, и мамы с колясками».
До суда дело обычно не доходит
Калининградский юрист Маргарита Дубилевич, спецаилизирующаяся на вопросах сферы ЖКХ, помогла составить для читателей «Клопс» памятку, как защитить свои права и добиться компенсации ущерба, если он возник из-за бездействия управляющей компании.
1. Подготовьте доказательства
Первое, что нужно сделать, если у вас возникла проблема по вине УК — залило квартиру с потолка или кладовку в подвале, закоротило проводку — снять происходящее на фото и видео. Во время съёмки обязательно запишите свой закадровый комментарий: проговорите вслух точный адрес, время и место, опишите суть. Это поможет подтвердить, что кадры не фейковые и действительно имеют отношение к текущей ситуации.
2. Обратитесь в УК
Обратиться в управляющую компанию нужно незамедлительно. «Делаем звонок в аварийную службу, сообщаем о происходящем, — говорит Маргарита. — Номер указан на квитанции, как правило. Обязательно нужно узнать номер заявки, под которой зарегистрировано это сообщение, чтобы контролировать ход выполнения».
3. Составить акт можно и самим
Требуйте составить акт о причинённом ущербе: это должны сделать в течение 12 часов. Если УК по какой-то причине отказывается или тянет время, вы можете составить такой акт и самостоятельно, закон это позволяет. Главное, чтобы в документе точно было описано что, где и почему стало причиной ущерба. В таком случае подписать его должны несколько незаинтересованных лиц, например, соседей, добавила Маргарита Дубилевич.
4. На что ссылаться
В письме в УК обязательно сошлитесь на нормативные акты, которые регулируют оказание услуг по содержанию МКД.
- Перечень того, что должна делать УК, в том числе зимой: п. 24, раздел III Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 07.03.2025) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД...»
- Информация о выдаче копии соответствующего акта и описание, что в нём должно быть указано: в разделе VIII (п. 34, абз. 5) Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».
- Про обязанность составить акт в течение 12 часов: п. 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
5. Прочитайте и поправьте
Составленный акт внимательно прочитайте и проверьте, всё ли там верно описано. При необходимости требуйте уточнить информацию или внесите туда свои замечания и только потом подписывайте.
«Учтите, что акт составляется в двух экземплярах, — уточнила юрист. — Если вам говорят, мол, получите копию в управляющей компании, имейте в виду: по закону копию такого акта должны выдать в течение трёх дней».
6. Попытайтесь решить дело миром
Выполнив предыдущие пункты, вы должны иметь на руках акт, в котором зафиксированы последствия потопа или другой аналогичной беды.
«Далее моя рекомендация — попытаться мирно урегулировать с управляющей компанией вопрос по возмещению ущерба и по устранению его причины, — говорит юрист. — Бывает, они делают ремонт, бывает, выплачивают компенсацию».
7. Оцените ущерб
Если договориться так и не удалось, придётся обращаться в суд. К этому моменту нужно сделать оценку нанесённого ущерба.
«Это довольно востребованная услуга, таких фирм много, легко найти по запросу «оценка ущерба ЖКХ», — пояснила Маргарита. — Важный момент! Вам не нужно делать экспертизу, потому что акт уже подтверждает причинно-следственную связь. Только оценка. Экспертиза стоит значительно дороже!»
8. Обращайтесь в суд
Имея на руках акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу одного человека или общему имуществу собственников квартир и заключение эксперта о размере этого ущерба, можно обращаться в суд. Обычно это районный суд по месту жительства истца, уточнила юрист.
«Но, как правило, УК предпочитают до этого не доводить, — говорит Дубилевич. — Им это не выгодно: в случаях защиты прав потребителей закон предусматривает и взыскание морального вреда, и штраф в размере 50% от присуждённой суммы. И нередко такие суды — на стороне потребителей».
9. А если у нас долги?
Наличие у части жильцов долгов за коммунальные услуги для суда аргументом в пользу УК не станет, считает юрист. Управляющая организация должна в любом случае исполнять свои обязанности. А взыскивать с неплательщиков что причитается при необходимости может тоже через суд, подытожила эксперт.
Власти Калининграда решили сами штрафовать УК за неповоротливость.