13:38

В Калининграде снова перенесли сроки открытия Философского моста, новую дату приурочили к большому празднику

  1. Калининград
В Калининграде снова перенесли сроки открытия Философского моста, новую дату приурочили к большому празднику - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде снова сдвинули сроки ввода в эксплуатацию Философского моста, соединяющего остров Канта с улицей Виктора Гюго. Об этом сообщил руководитель заказчика — благотворительного фонда «Благоустройство и взаимопомощь» Андрей Буштаков.

По его словам, задержка связана с обустройством входных групп. «Чуть-чуть затянулись работы: ступеньки, подливка бетона, какие-то специфические вещи. Параллельно мы готовим документы для сдачи объекта. Вчера провели совещание с главой администрации Еленой Дятловой, сформировали дорожную карту. До 1 апреля мост будет введён в эксплуатацию», — сообщил Буштаков.

Он уточнил, что торжественное открытие планируют приурочить к 9 апреля, когда Калининград отмечает одну из главных дат своей истории — День взятия Кёнигсберга. Это событие станет частью юбилейных мероприятий, приуроченных к 80-летию области. «Хочется, чтобы открытие получилось красивым», — добавил Буштаков. 

Он подчеркнул, что проект реализуется строго в рамках сметы и дополнительных финансовых вливаний не потребуется. «Всё выплачено — за строительство, строительный контроль. Перерасходов не будет», — заверил руководитель фонда.

После завершения строительства городские власти планируют видоизменить территорию между новым мостом и памятником пионерам океанического лова. 

Предполагалось, что пешеходы пойдут коротким путём от «Юности» до острова Канта в первой половине 2025 года, однако по разным причинам открытие моста откладывали