В Калининградской области планируют увеличить предельную стоимость технического осмотра автомобилей. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте регионального правительства.
С 1 января 2026 года максимальная плата вырастет:
- для легковушек — с 1 335 рублей до 1 465 рублей,
- для машин вместимостью до 8 мест и массой до 5 тонн — с 1 879 до 2 058 рублей,
- для автомобилей массой более 5 тонн — с 2 270 до 2 486 рублей.
Также ожидается рост тарифов для грузовиков, мотоциклов и городского электротранспорта. Эти изменения могут коснуться и иных категорий ТС.
Что это значит для водителей
Операторы ТО вправе устанавливать итоговую цену в границах предельного тарифа. Решение региональных властей не обязывает станции техобслуживания вводить именно такие расценки: стоимость может быть ниже, а выше — нет.
Техосмотр обязателен для транспортных средств, используемых в коммерческих целях — такси, автобусов, грузовиков массой от 3,5 тонны и авто для перевозки опасных грузов. Он необходим также при первичной постановке на учёт или перерегистрации личного транспорта старше четырёх лет, изменении его конструкции или при выезде за рубеж.
В ноябре региональные власти объявили о повышении транспортного налога. Подорожание коснётся всех. О других нововведениях в ноябре читайте в подборке «Клопс».