С одного из бизнесменов, который получил грант на строительство глэмпинга в Зеленоградском районе, требуют деньги обратно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области во вторник, 2 декабря.
В июле 2024 года между министерством по культуре и туризму региона и ООО «Аксис» было заключено соглашение о предоставлении из бюджета гранта. Его размер составил 20 млн рублей.
«В нарушение требований бюджетного законодательства условия организацией не исполнены, база отдыха не построена и не введена в эксплуатацию. Кроме того, часть земельных участков, на которых запланировано строительство, находится в границах береговой линии реки Светлогорки и фактически является территорией общего пользования», — говорится в сообщении.
Прокуратура района внесла представление гендиректору ООО «Аксис». Устранение нарушений, в том числе возврат денег в бюджет, находится на контроле ведомства.
В октябре сообщалось, что власти Калининградской области потребовали от владельцев глэмпингов вернуть 158,2 млн рублей, выданные по грантам.