Снимок калининградского фотографа Ольги Семашко показали в Москве на выставке «Папы». Трогательный портрет хохочущего малыша и его отца отобрали среди более чем 2 000 работ, сообщает оргкомитет всероссийской премии Russian Photo Awards.
Выставка в столице проходила вплоть до субботы, 15 ноября. Ольга, которая только в этом году закончила фотошколу, очень воодушевлена тем, что жюри оценило её заявку.
«Впервые поучаствовала именно вживую, — говорит она. — А посылала вообще ради интереса, так сказать, попробовать свои силы... И вдруг её приняли!»
В своём творчестве Ольга больше всего ценит спонтанные, подсмотренные в реальной жизни сюжеты. Выразительный кадр-победитель тоже родился стихийно. Тем прохладным летним вечером она фотографировала своих друзей на поле среди васильков. Маленький Артём так искренне смеялся, обнимая папу Олега, что готовый снимок как будто по заказу подошёл к теме конкурса.
Это уже вторая попытка девушки заявить о себе. Весной её фото демонстрировали на выставке «Чёрно-белое. Запечатлеть душу» в Казани. Но в Татарстане самой побывать не довелось. А вот в столицу решила всё-таки полететь: пообщаться с коллегами, почерпнуть новые идеи и вдохновение.
В обычной жизни Ольга работает в бьюти-сфере и первые снимки делала для собственного портфолио ещё на камеру телефона. Но теперь надеется и дальше развиваться как фотохудожник. Поездку в Москву она использовала и как возможность сделать ещё серию снимков, которые, возможно, тоже покажет в будущих проектах Russian Photo Awards.
Фотовыставка «ПАПЫ. Мужской портрет и отцовство», сообщают организаторы, посвящена образу мужчины в разные периоды жизни — от юности до старости. В экспозиции представлены работы, показывающие, как в лицах отражаются детство и взросление, зрелость и опыт, забота и ответственность. Представлено было более 50 фотографий.
Художник Евгений Малышев переносит на бетонную стену кладбища на Камской портреты первых переселенцев.