12:04

Драка из-за янтарного бизнеса: полиция незаконно отказалась возбудить дело после избиения калининградки

  1. Калининград

Прокуратура обязала полицию удовлетворить жалобу 54-летней женщины, пострадавшей от рук бывшей невестки в центре города. Об этом «Клопс» рассказал сын избитой калининградки. Имена изменены. 

Не дождавшись от полиции ни одного процессуального документа спустя почти два месяца после ЧП, семья обратилась в прокуратуру. Ответ из этого ведомства пришёл через неделю. Ведомство нашло нарушения закона в действиях полицейских. 

«Оказывается, ещё 7 сентября ОМВД России по Ленинградскому району вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»)». Нас об этом не уведомили, постановление не прислали, были нарушены сроки проведения проверки», — говорит Анатолий. 

После изучения материалов доследственной проверки прокуратура признала это постановление незаконным — в частности, потому, что установлены не все обстоятельства, которых достаточно для принятия обоснованного решения. 30 октября постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал прокуратура направила обратно в полицию для проведения дополнительной проверки. На имя начальника ОМВД России по Ленинградскому району Калининграда внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства. 

Анатолий считает, что полиция допросила заинтересованных свидетелей — например, подругу его бывшей жены, а также саму нападавшую. Мужчина и его пострадавшая мама просят откликнуться женщину, которая 25 августа в момент нападения покупала у Марии украшения. 

«Нам очень нужно найти её как незаинтересованного свидетеля. Миловидная женщина с кудрявыми светлыми волосами, в розовой куртке и очках. Может, кто-то знает её. Если она готова нам помочь, просим связаться с редакцией (тел. 310-124) и оставить свой номер телефона», — говорит Анатолий. 

Конфликт между женщинами произошёл 25 августа 2025 года. Обе торгуют янтарём в соседних палатках. Пострадавшая Мария уверяет, что бывшая невестка провоцировала её и угрожала, а в тот день набросилась, избила и разгромила палатку. Нападавшая винит во всём экс-свекровь: мол, та хотела отнять её бизнес.