В лесах под Светлогорском и Гурьевском жители собирают полные корзины опят. Об этом рассказали подписчики группы во «ВКонтакте» «Грибы и грибники Калининградской области».
За три часа и 3,5 км пути местные жители собирают по шесть литров опят. Коричневые шляпки с трудом можно разглядеть в горах опавших листьев, поэтому приходится подолгу сидеть на корточках.
«При въезде в лес мужчина с таксой сказал, что там вообще ничего нет. То ли пошутил, то ли не увидел их там. Ведь действительно, пройдя быстрым шагом, их вовсе не заметишь», — рассказала одна из подписчиц, собиравшая грибы в Гурьевском районе.
Большинство грибных мест в Калининградской области уже опустели. В Гвардейском районе практически не осталось рыжиков, волнушек и груздей, но в Краснознаменском ещё можно наткнуться на маслята и белые грибы.